15.03.2018
271

В рамках Дня молодого избирателя под руководством преподавателя Шахворостовой А.В. студенты группы ЗИО-16-11-1 провели социологический опрос на тему: «Молодежь и выборы».

Цель опроса: определение уровня политической активности молодежи.

Было опрошено 800 респондентов (45% юноши и 55% девушки), которые должны были ответить на предлагаемые вопросы и могли давать от одного до нескольких вариантов ответов.

В результате проведенного опроса, на вопрос «Интересуетесь ли Вы политикой» 64% опрошенных ответили- да, 25 % не интересуются и 11% затрудняются ответить. Формирование политической позиции у студентов происходит под влиянием многих факторов: политической позиции родителей (48 %), политических взглядов друзей (25 %), СМИ (15 %), взглядов преподавателей (9 %), иное (3 %). Молодежь использует различные источники информации для знакомства с политическими событиями, но наибольшей популярностью пользуется интернет (44 %), телевидение (36 %), (20 %) опрошенных студентов читают газеты и журналы. Примечательно, что электоральная активность студентов довольно высока, об этом свидетельствует тот факт, что молодежь готова принять участие в выборах 2018.