13.10.2020
380
news item

 

Не жалею, не зову, не плачу…

 


13 октября в отделении по ул. Игримская, 27 прошёл литературный конкурс чтецов «Не жалею, не зову, не плачу», посвящённый 125-летию со дня рождения С. Есенина.

 

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения одного из самых выдающихся русских поэтов XX века - Сергея Есенина. Искусный лирик, волшебник русского пейзажа - Есенин был большим и смелым мастером художественного слова. Есенинские стихи —настоящее художественное открытие. Поэт прожил очень мало – всего три десятилетия. Он верил, что его стихи отзовутся и останутся в людских сердцах. И наше мероприятие тому подтверждение.

Перед началом конкурса в актовом зале прозвучала песня на стихи С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу», что создало ощущение присутствия поэта и особую атмосферу. Её нельзя было назвать строго конкурсной, скорее дружеской и праздничной. Участники искренне поддерживали друг друга аплодисментами и даже подпевали Коваленко Эдуарду, который исполнил под гитару произведение поэта. Прозвучали стихотворения: «Гой ты, Русь, моя родная», «Гляну в поле, гляну в небо», «Заметался пожар голубой», «Грубым даётся радость», «Письмо матери» и др. Жюри предстоял сложный выбор. Яркими и запоминающимися стали выступления следующих студентов, которые заняли призовые места:

·       1 место - Коваленко Эдуард

·       1 место – Крощенко Ярослав

·       2 место – Борисова Дарина

·       3 место – Шекель Андрей

 

Пожелаем всем участникам дальнейших творческих свершений!

Фотогалерея