09.11.2018
540

Тюмень, древний сибирский город, богат не только природными ресурсами и памятниками архитектуры, но и хорошими людьми, и настоящими мастерами. Реставратор Вадим Макарович Шитов – главный хранитель памятников деревянного зодчества Тюмени.

8-9.11.2018 г. ребята из групп СЗС-18-9-2, СЗС-16-11-1 посетили мастерскую резьбы по дереву под сопровождением преподавателя Знаменщиковой А.А. и попробовали себя в плоскорельефной резьбе.

Вадим Макарович провел небольшую экскурсию по улице Дзержинского, где сосредоточено большое количество старинных особняков, украшенных деревянной резьбой, посвятил ребят в некоторые исторические моменты зарождения и символики деревянной резьбы. Дальнейшим маршрутом было посещение реставрационной мастерской с экспозицией старинных резных деталей, коллекцией деревянных игрушек и мастер-класс по резьбе по дереву.

Ребята получили инструменты и материалы, Вадим Макарович провел ознакомительную инструкцию по технике безопасности и способам выполнения резьбы, после чего все приступили к занятию. В процессе мастер-класса, он каждого индивидуально поправлял, подсказывал, повторно показывал, как правильно держать инструмент и им работать.

По ходу работы ребята через трафарет перенесли рисунок на деревянную заготовку, прорезали контур косым ножом, стамеской придали рельеф, после чего обработали стороны наждачной бумагой и получили готовое изделие, которое забрали с собой.

Мастер-классом ребятам были довольны, позитивный настрой создала атмосфера мастерской, запах дерева, все поработали на результат. Во время проведения мастер-класса присутствовали представители телевидения, снимали элементы процесса. Студентка гр.СЗС-18-9-2 Разыкова Азиза дала интервью, поделилась своими личными впечатлениями и небольшим полученным опытом.

 

Фотогалерея