15.05.2019
573
news item

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.

Она, как сила, нам нужна…

                     Юрий Воронов

 


 

       

 

 

 

15 мая гр. МСПР-18-9-1, гр. МЖКХ-18-9-1 и гр. МДР-18-9-1 посетили кинотеатр «Синема парк» в трц «Гудвин». Фильм «Коридор бессмертия» вышел в прокат в преддверии праздника 9 Мая.

Фильм затрагивает малоизвестные события 1943 года, создание «коридора смерти», когда после прорыва блокады в районе Шлиссельбурга, за 17 дней (преимущественно женщинами) было создано 33 километра железнодорожных путей в непроходимой болотистой местности. А ещё выстроили ледово-свайный мост шириной более километра — прямо через Неву. И всё это под непрерывными авиационными обстрелами. Об этом, действительно, мало кто знает, даже Даниил Гранин (консультант фильма) признался, что не слышал об этой дороге. Этот материал всплыл почти случайно. Дмитрий Каралис (сценарист) писал статью, готовя которую, узнал подробности службы своего отца на железной дороге.

Показательным и сильным моментом в фильме было прочтение главной героиней стихотворения Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов». Похвально было то, что студенты с этим произведением были знакомы, т.к. накануне прошли его на литературе в рамках темы «Лирический герой в стихах поэтов-фронтовиков».

Два часа «прожили» на одном дыхании, в напряжении и в волнении. Трогательно, достойно. Рекомендуем к просмотру.

 

 

Фотогалерея