16.04.2021
237
news item


Настоящая русская поэзия,
достойная влиться в не зарастающее
вечное русло поэтическое.

К. Я. Лагунов

16 апреля на Отделении (ул. Игримская 27) преподавателем Синевой А.В. была организована встреча с талантливой тюменской писательницей Марковой Антониной Юрьевной* в рамках темы «Тюменские писатели и поэты» по дисциплине ПОО.01 Родная литература (русская). Были приглашены гр. ЭМ-20-9-1, гр. СВР-20-9-1.

Поэтесса рассказала о годах учебы на филологическом факультете, о своей семье, о первых литературных опытах. Её поэзию высоко оценил знаменитый тюменский писатель Константин Лагунов. Благодаря ему Антонина Юрьевна еще больше убедилась в правильности выбранного пути и навсегда связала свою жизнь с поэзией. Первая книга «Застенчивый рассвет» вышла в 1999 году. На протяжении 20 лет у Антонины Марковой вышло четыре стихотворных сборника, в 2019 была выпущена новая книга – «Живу предчувствием весны». Другая грань таланта – создание либретто детских мюзиклов, которые с успехом идут на сценах театров Тюмени и других российских городов. Большой отклик в зрительских сердцах получила опера «Военная тайна» по произведению Аркадия Гайдара «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове», написанная в соавторстве с тюменским композитором и певцом Валерием Серебренниковым, с которым поэтессу связывает плодотворное творческое сотрудничество.

Встреча, которая продлилась более часа, прошла на одном дыхании. Было много вопросов: «Как вы оцениваете современную литературу?», «Что вдохновляет?», «Каким книгам отдаёте предпочтение?» и др. В завершение встречи Антонина Юрьевна подарила свои книги с автографом и пообещала прийти снова.

Мы выражаем Антонине Юрьевне Марковой огромную благодарность за эту потрясающе интересную встречу. Желаем здоровья, дальнейшего творческого вдохновения! Ждём новых книг и новых встреч!

* Родилась в семье рабочих. С 12 лет начала писать стихи. Училась в Тюменском государственном университете с 1977 года. В 1982 году получила диплом филолога. С 1991 г. работала в разных библиотеках города. В настоящее время куратор «Литературного лицея», который работает на базе Литературно-краеведческого центра. Первые публикации на страницах областных газет появились в 90-е годы. Затем вышли персональные сборники «Застенчивый рассвет» (1999) и «Каждый лист у сентября свят» (2002). В 2014 году появился на свет третий сборник стихов «Судьбы потаенная нить». В творческом союзе с тюменским композитором Валерием Серебренниковым написано около 30 лирических и детских песен. Четыре из них вышли на диске «Сибирь Моя» (2009). Стихи автора вошли в либретто к опере «Военная тайна» по сказке А. Гайдара (2015), к музыкальным спектаклям «Трусохвостик» (2016) и «Остров Гур-Гуру, или Рай без Wi-Fi» (2017), а также в нотные сборники «Поет« Камертон »» (2006), «Робертино» (2014), «Растревожу клавиши» (2015), «Каждый лист у сентября свят» (2016). Была неоднократной победительницей городских и областных литературных конкурсов. С 2010 года вступила в региональную общественную организацию «Поэты Тюменской области». Уже 20 лет является руководителем авторской студии для детей и молодежи «Верешок» при библиотеке. Член Союза писателей с 2018 года. Живет в Тюмени.

 

 

 

Фотогалерея