20/4, знаменатель
15.02.2019
648
news item

15.02.19г. в техникуме в отделении ул.Игримская, 27 педагог-организатор Егоров П.В. и преподаватель истории Жумашов Р.М. организовали со студентами гр.МЖКХ-18-9-2, ГДЗ-18-9-1, ЭМР-18-9-1 мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называется это - “выполнение интернационального долга”.

Ребятам рассказали, что 30 лет назад завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Сороковая армия с развернутыми боевыми знаменами вернулась на Родину. Более 620 тысяч человек с честью выполнили долг перед Отечеством, проявив лучшие качества русского воинства: доблесть, самопожертвование, гуманизм. 92 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации. В скорбном списке погибших – 14453 человека.

Студенты и преподаватели читали стихи, пели песни и говорили слова благодарности: «Мы гордимся теми, кто, с честью пройдя через военные испытания, вернулся к мирной жизни, сделав много полезного для республики. Низкий поклон вам за стойкость и самоотверженность! Пусть память об именах и подвигах воинов - интернационалистах всех поколений, об ушедших от нас и ныне живущих, навсегда сохранится в наших сердцах!»

Ребятам продемонстрировали документальный фильм о выводе войск из Афганистана, а также предложили почтить память наших выпускников и память всех погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

 

 

Фотогалерея