19/4, знаменатель
24.12.2020
355
news item

       24 декабря 2020 г студенты группы МГС-20-9-1 с преподавателем Коробицыной Г.Н. (ул. Энергетиков, 45) посетили Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, где открыта выставка «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и является продолжением выставки «Память поколений», открытой президентом России Владимиром Путиным в Московском Манеже в 2019 году.

      В экспозиции представлено более 40 произведений живописи и скульптуры, созданных мастерами нескольких поколений. В первом зале представлены картины художника Аркадия Пластова, посвященные периоду, когда советские люди не знали, что последует вероломное нападение врага. В этом же зале размещены плакаты с призывами встать на защиту родины, изображениями плена, оккупации. Студенты познакомились с самыми ранними работами художников, прикоснулись к модели скульптурной композиции Даниэля Митлянского «Реквием. 1941 год», также посмотрели документальный фильм о первых днях Великой Отечественной войны.

     Ребята пришли к выводу, что нам необходимо знать эти тяжёлые годы. Сейчас важно сохранить историю и память для потомков. Боль и тяжесть, которую пережили наши предки, нашла достойное отражение в литературе, кино и изобразительном искусстве.

 

Фотогалерея