08.02.2019
560
news item

О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…

         8 февраля студенты гр. СВР-18-9-1 посетили книжно-иллюстративную выставку «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» в Тюменской областной научной библиотеке в рамках 185-летия со дня рождения Д.И. Менделеева и 150-летию со дня создания Периодической таблицы химических элементов. Это важнейшее событие в химии, которое сыграло огромную роль в развитии всей мировой химической науки. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

Дмитрий Иванович Менделеев - великий русский ученый-энциклопедист, автор фундаментальных исследований по химии, физике, метрологии, метеорологии, экономике, воздухоплаванию, сельскому хозяйству, образованию.

Первый раздел выставки был посвящен жизни и деятельности Д. И. Менделеева. Студенты с интересом разглядывали книги биографического характера, а также статьи из журналов, рассказывающие об учёном. Как нам известно, всемирную славу Дмитрию Ивановичу, прежде всего, принесло открытие периодического закона в 1869 году, с историей открытия которого ребята познакомились во втором разделе выставки. Открытие периодической таблицы элементов было совершено не случайно. Это - результат огромного труда, длительной и кропотливой работы. Периодическая система элементов оказала большое влияние на последующее развитие химии. Она не только была первой естественной классификацией химических элементов, показавшей, что они образуют стройную систему и находятся в тесной связи друг с другом, но и явилась могучим орудием для дальнейших исследований.

По словам экскурсовода Самороковой Татьяны Михайловны, документы из фондов библиотеки, представленные на выставке, дают представление о масштабе гения Менделеева как ученого в разных областях науки, а труды и мысли Менделеева до сих пор дают импульс к размышлениям и исследованиям современных деятелей науки. Ребята с большим интересом проверяли свои знания Периодической системы, показывали имеющиеся знания, отгадывали ребусы и кроссворды.

Приходите и вы за новыми знаниями и впечатлениями!

Фотогалерея