15.02.2020
1363
news item


Тридцать один год назад, 15 февраля 1989 года, территорию Афганистана покинул последний солдат Советской армии. Ушла в историю и афганская война, но эхо той войны еще долго будет звучать в наших сердцах.

15 февраля на Отделении техникума по ул. Игримская прошла Литературно-музыкальная композиция «Афганистан: наша память и боль». Ведущие познакомили присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. В ходе мероприятия были показаны видеоролики с документальными кадрами и материалы СМИ. Звучали песни и стихи на афганскую тему. В прекрасном исполнении гостей с ДКиТ «Торфяник» – руководителя Студии вокала «Созвучие» Дарьи Чехомовой, солистки Дианы Жубановой и педагога-организатора Надежды Михайловны Рябиковой они звучали очень проникновенно. Когда Юмачикова Луиза читала стихотворение «Где-то гремит война», на глазах у многих слушателей блестели слёзы. На протяжении всего мероприятия в зале стояла напряжённая тишина. И апогея концерта – Минута молчания в память о погибших в Афганистане.

К мероприятию была оформлена выставка конкурсных сочинений «И помнит мир спасённый…» под руководством преподавателя Синевой А.В. Студенты активно приняли участие в этом конкурсе - 101 творческая работа. Самые достойные будут размещены на 2 этаже для всеобщего голосования и последующего награждения.

Молодое поколение не должно забывать подвиг тех 18-20-летних мальчишек, которые в считанные дни становились воинами, пропуская через себя всю боль и тяжесть войны. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Фотогалерея