12.05.2020
410
news item

Информационный онлайн-час:

«12 мая - День экологического образования».

 

12 мая Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализация экологических знаний во всех науках и всех сферах человеческой деятельности, был учрежден в 1991 году.

Этот праздник касается каждого, кто принимает участие в продвижении идеи защиты природы.

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру.

На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы.

Кроме того, экологические знания доносятся до населения через СМИ, а также при помощи различных проектов, которые реализуют музеи, библиотеки, природоохранные учреждения, спортивные и туристические организации.

 

Уважаемые студенты! Предлагаем вам к просмотру документальный фильм об экологии: «Свидание с планетой. Экология Земли и роль человека на ней». Этот фильм стоит посмотреть, поверьте, он показывает всё величие и красоту нашей планеты. И одновременно её беззащитность!

Для просмотра фильма перейти по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=oB2C0l_0nAg&feature=emb_title